School Myspace Comments

Rabu, 03 November 2010

RPP 2 Dasar Sinyal Video

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standar Kompetensi : Kompetensi Kejuruan
Tingkat / Semester : X / II
Pertemuan Ke : 3 ( tiga ) dan 4 ( empat )
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menjelaskan dasar dasar sinyal video
Kompetensi Dasar : Menjelaskan bagian-bagian sinyal video komposit dan fungsinya
Indikator : peserta diklat mampu
Memahami sinyal luminan dan proses pengiriman sinyalnya.
Memahami sinyal krominan dan proses pengiriman sinyalnya
Perbedaan sinyal luminan dan sinyal krominan
Memahami sinyal perbedaan warna
Memahami transmisi multiplek sinyal perbedaan warna
Memahami Sub pembawa Warna
Memahami Burs warna
Memahami sinyal TV berwarna komposit

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menyebutkan dan menuliskan pengertian sinyal luminan dan proses pengiriman sinyalnya dengan benar
 Siswa mampu menjelaskan dan menuliskan sinyal krominan dan proses pengirimannya dengan tepat
 Siswa mampu menyebutkan dan menuliskan perbedaan sinyal luminan dengan krominan dengan tepat dan jelas
 Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan transmisi multiplek sinyal perbedaan warna dengan tepat
 Siswa mampu menyebutkan dan menuliskan sub pembawa warna
 Siswa mampu menyebutkan dan menuliskan burs warna dan sinyal video composite dengan benar

II. Materi Ajar
Bagian-bagian sinyal video komposit dan fungsinya
III. Metode Pengajaran
a. Pembelajaran modul
b. Presentase
c. Observasi dan pengamatan
d. Tanya jawab dan diskusi
IV. Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
 Salam dan doa
 Pengkondisian kelas
 Meyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
 Menjelaskan dan mencatatkan sinyal luminan dan proses pengiriman sinyalnya.
 Menjelaskan sinyal krominan dan proses pengiriman sinyalnya
 Menjelaskan perbedaan sinyal luminan dan sinyal krominan
 Menjelaskan sinyal perbedaan warna
 Menjelaskan Transmisi multiplek sinyal perbedaan warna
 Menjelaskan Transmisi multiplek sinyal perbedaan warna
 Menjelaskan i Sub pembawa Warna
 Menjelaskan i Burs warna
 Menjelaskan sinyal TV berwarna komposit

c. Kegiatan akhir
 Mereview pelajaran yang sudah diberikan
 Menarik pertanyaan, memberi pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari siswa
 Memberikan tes tulis
 Memberikan pekerjaan rumah ( PR ) dan tugas
 Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.

V. Sumber Belajar
 Modul teknik reparasi televisi oleh Ir. Reka rio
 Internet
 Flowchart
 Kamera dan peralatan multimedia
 buku
 Sumber lain yang relevan.

VI. Penilaian
Tes Formatif
1. sebutkan dan tuliskan pengertian sinyal luminan dan proses pengiriman sinyalnya dengan benar
2. sebutkan dan tuliskan pengertian sinyal krominan dan proses pengirimannya dengan tepat
3. sebutkan dan tuliskan transmisi multiplek sinyal perbedaan warna dengan tepat
4. sebutkan dan tuliskan sub pembawa warna
5. sebutkan dan tuliskan burs warna dan sinyal video composite dengan benar
Jawaban Tes Formatif
1. sinyal luminan adalah sinyal untuk menunjukan besarnya intensitas cahaya yang dirasakan oleh mata sebagai terang ( brightness) Dalam gambar sinyal yag lebih terang memiliki luminan yang lebih besar dari pada gambar yang gelap. Mengatur brightness pada televisi berarti mengatur sinyl luminan pada rangkaian televisi.
Pengiriman sinyal nya dengan menggunakan gelombang pembawa yang sama dengan seperti pada televisi hitam putih. Pada sinyal perbedaan warna digunakan gelombang sub pembawa yang berada pada bidang fekwensi sinyal luminan. Modulasi yang digunakan yaitu modulasi amplitudo pembawa supres (modulasi seimbang). Dengan sistim modulasi inikedua sinyal perbedaan warna dapat disiarkan tanpa mengganggu satu sama lain
2. sinyal krominan yaitu sinyal perbedaan warna, sinyal ini dibentuk dari warna primer dengan cara mengurangi dengan sinyal luminan melalui rangkaian matriks. Sinyal ini ditransmisikan melalui gelombang sub pembawa yang berada pada bidang frekwensi sinyal luminan Modulasi yang digunakan yaitu modulasi amplitudo pembawa supres (modulasi seimbang). Dengan sistim modulasi inikedua sinyal perbedaan warna dapat disiarkan tanpa mengganggu satu sama lain
3. transmisi multiplex sinyal perbedaan warna yaitu kedua sinyal perbedaan warna ( ER – EY) dan (EB – EY ) ditransmisikan secara bersamaan pada satu bidang frekwensi 5 MHz. Sehingga perlu untuk membatasi lebar bidang frekwensi sinyal perbedaan warna menjadi 1.3 MHz berdasarkan karakteristik mata manusia. Modulasi yang digunakan yaitu modulasi amplitudo pembawa supres (modulasi seimbang). Dengan sistim modulasi inikedua sinyal perbedaan warna dapat disiarkan tanpa mengganggu satu sama lain. Agar dapat mereproduksi sinyal pemodulasi seperti yang asli kembali maka perlu mencampur sebuah pembawa yang mempunyai fasa sama seperti sub pembawa warna yang telah melalui modulator seimbang pada pemancar. Didalam TV warna sinyal tersebut dideteksi dengan detektor yang disebut rangkaian pendemodulasi pembawa
4. untuk dapat memancarkan dua sinyal perbedaan warna maka diperlukan dua pembawa yang berbeda yang disebut sub pembawa warna yang berbeda fasanya, dimasukan dalam modulator seimbang sehingga termodulasi seimbang oleh kedua sinyal perbedaan warna tersebut. Dan kemudian menyatukan dengannya dengan sinyal luminan sebagai sinyal sub pembawa warna.
5. Agar pada penerima televisi berwarna dapat membangkitan sub pembawa warna dengan frekwensi dan fasa yang benar, pada pemancar sebagian dari sub pembawa warna disipkan pada serambi belakang sinyal sinkrinisasi horizontal, getaran ini disebut burs warna. Sedangkan sinyal video komposite adalah gabungan dari beberapa buah sinyal yaitu sinyal luminan, sinyal krominan, burs warna dan sinyal sinkronisasi.
Kriteria Jawaban
Skor
no Dijawab tepat dan sesuai Dijawab tapi kurang sesuai Jawaban tidak sesuai sama sekali
1 20 8 3
2 20 8 3
3 20 8 3
4 20 8 3
5 20 8 3
Skor maksimum 100


Mengetahui: Bangkinang, Januari 2009
Kepala SMKN 1 Bangkinang                                                                 Guru Mata Diklat



Drs. ALI AMRAN                                                                                 AHMAD TAUFIK.S.Pd
NIP. 19620321 198512 1 001                                                              NIP. 19770724 200801 1 009
download disini "http://www.ziddu.com/download/13603059/rpp2.pdf.html"

0 komentar:

Posting Komentar



ShoutMix chat widget
Design by Ahmad Taufik Visit Original Post Islamic2 Template